TEAM E ORGANIZZAZIONE

Team e organizzazione
The IT Group annovera un team di 50 professionisti con esperienza pluriennale nell’ambito dell’ingegneria ambientale, della consulenza e del facility management:

geologi, idrogeologi, biologi, ingegneri, chimici e specialisti in scienze ambientali. The IT Group, promuove un senso di appartenenza mediante fiducia, conoscenza e condivisione dei valori e della mission aziendale.

“Il gruppo è più della somma delle singole parti”.
(Kurt Lewin)

Il personale si attiene alla scrupolosa osservanza delle norme per la sicurezza e l’igiene del lavoro e dei lavoratori, in particolare per siti a rischio di incendio e di esplosione e per attività in ambienti sospetti di inquinamento.

Il team di gestione è formato dalle seguenti persone:

Alessandro Pivi

Alessandro Pivi

Amministratore Unico

apivi@theitgroup.it

Monica Cerini

Monica Cerini

Direttore Amministrazione Finanza e Controllo e Personale

mcerini@theitgroup.it

Lisa Dall’Agata

Lisa Dall’Agata

Direttore Tecnico e Responsabile BU Ambiente

ldallagata@theitgroup.it

Andrea Grossi

Andrea Grossi

Responsabile BU Ambiente Sede Operativa Milano

agrossi@theitgroup.it

Francesco Favata

Francesco Favata

Responsabile BU Ambiente Sede Operativa Roma

ffavata@theitgroup.it

Elisa Neri

Elisa Neri

Waste Manager e Risk Analysis specialist

eneri@theitgroup.it

Mario Gentile

Mario Gentile

Responsabile BU Industry

mgentile@theitgroup.it

Carmen Danieli

Carmen Danieli

Ufficio Gare e Commerciale

cdanieli@theitgroup.it

Organizzazione

The IT Group è organizzata in due Business Unit sinergiche e all’avanguardia che comprendono diversi settori di attività. Gli staff vengono creati in funzione delle specifiche esigenze, coinvolgendo tutte le figure specialistiche adatte allo scopo.

 

Business Unit Ambiente:
  • Audit e Due Diligence Ambientale;
  • Caratterizzazioni Ambientali e Progettazione Bonifiche suoli e falde contaminate;
  • Esecuzione Bonifiche;
  • Permitting e Gestione Ambientale;
  • Gestione tecnico amministrativa delle problematiche inerenti i rifiuti;
  • Audit Energetici, supporto alle certificazioni ed analisi di efficientamento e risparmio energetico;
  • Bonifiche serbatoi, prove di tenuta e rilievi spessimetrici.
Business Unit Industry:
  • Manutenzione di macchine rotanti;
  • Gestione e Manutenzione di processi industriali;
  • Servizi di Ingegneria della manutenzione, audit e studi di fattibilità;
  • Manutenzione di impianti elettrici, idraulici, termici, di produzione energia, idrici, chimici, ambientali e sistemi tecnologici;
  • Servizio Energia e Conduzione impianti termici;
  • Global Services incluso sicurezza e ambiente.